Конференция «Генетика и фармакогенетика психических заболеваний»

22 февраля, 2019 Материалы

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Генетика и фармакогенетика психических заболеваний».

 

Дата проведения: 2-3 декабря 2019 года

 

Место проведения: Санкт-Петербург, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» Минздрава России, ул. Бехтерева д.3.

 

Конференция посвящена обсуждению  фундаментальных проблем и прикладных вопросов генетики и фармакогенетики основных психических заболеваний (шизофрения, аффективные расстройства, биполярное аффективное расстройство, химические и нехимические зависимости).

 

В рамках конференции ведущие иностранных и российские специалисты обсудят проблемы генетического контроля риска формирования психических заболеваний, взаимодействия «геном-окружающая среда», фармакогенетике терапевтических и побочных эффектов фармакотерапии психических и наркологических заболеваний, а также вопросам генетического влияния на результаты комплексной терапии (генетика терапевтического эффекта — therapy genetics). Будут представлены концептуальные и теоретические доклады, результаты как клинических исследований, так и исследований на животных с использованием генетических экспериментальных моделей. Значительная часть докладов будет посвящена проблемам трансляции результатов генетических исследований, а также актуальным вопросам внедрения фармакогенетических методов в практику психиатрии. В программу конференции включен симпозиум для выступлений молодых ученых (до 35 лет). В рамках конференции пройдет отдельная секция по биоинформатическим методам в популяционных научных исследованиях в области психиатрической генетики.  Запланирована дискуссия в рамках круглого стола по обмену опытом и международной коллаборации  научных консорциумов  по психиатрической генетике, включая Российский национальный консорциум по психиатрической генетике.

 

Планируемая конференция является второй специализированной конференцией в России по данной тематике, первая конференция прошла в ноябре 2017г в Москве при поддержке РФФИ.

 

Более подробную информацию можно узнать на сайте Российского Общества Психиатров