РНФ поддержал проект Консорциума «Разработка системы полигенных шкал риска развития депрессии в российской популяции на основе полногеномного исследования с клинической валидацией»

23 апреля, 2020 Uncategorized

Финансирование: Исследование поддержано грантом РНФ 20-15-00132

Основные Центры исследования и набора участников (3 Центра): 

— ФГБУ НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург); 

— ФГБУ НМИЦ ПН им. В.П. Сербского (Москва); 

— ФГБНУ Научный центр психического здоровья (Москва).

Дополнительные Центры исследования и набора участников (5 Центров):  

— НИИ психического здоровья, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр» Российской академии наук (Томск);             

— Институт биохимии и генетики, Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук (Уфа);            

— ГБУЗ «ПКБ № 5» ДЗМ

— Областное казенное учреждение «Липецкая областная психоневрологическая больница» (Липецк); 

— ФГБОУ ВО Ростовский государственный медицинский университет (Ростов-на-Дону); 

АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА

Депрессия — хроническое рецидивирующее психическое заболевание с существенным уровнем генетического влияния, которое поражает до 5% населения. Депрессия развивается чаще всего в молодом и среднем возрасте и существенно снижает качество жизни и социальное функционирование пациентов, а также является одной из ведущих причин инвалидизации,  смертности и сокращения продолжительности жизни. В рамках превентивной медицины профилактика депрессии становится персонализированной и научной, что позволяет не только повысить ее эффективность, но и существенно сэкономить ресурсы. Для достижения задач профилактики необходимы возможности выявления в популяции групп риска — индивидуумов с высоким уровнем генетического риска развития депрессии.

Предлагаемый проект направлен на разработку генетической тест-системы на основе полигенных шкал риска (PRS) развития депрессии с учетом полиэтничности российской популяции, клинической валидации этой тест-системы и адаптации для проведения популяционного скрининга для выявления групп высокого генетического риска развития депрессии.

Задача предлагаемого проекта масштабна — предполагается изучение 5 800 участников из разных регионов России с применением мультицентрового дизайна исследования. Исследование планируется как мультицентровое (8 Центров исследования по всей стране), что обеспечивает, с одной стороны, высокие темпы набора клинической выборки, с другой стороны, дает возможность реальной оценки специфических особенностей российской популяции с учетом географического фактора, исторической полиэтничности и мультикультурального характера. Исследование планируется как комплексное: применяются методы и методологии нескольких научных дисциплин — психиатрии, психологии, генетики и биоинформатики.

В результате выполнения исследования будут впервые получены данные о генетической архитектуре депрессии (методом GWAS) и выявлены полигенные шкалы риска (PRS) развития депрессии в популяции России с учетом ее полиэтничности. Данный факт крайне важен с учетом известной гетерогенности генетических структур разных популяций, особенно с учетом отсутствия на сегодняшний день генетических данных в отношении депрессии в популяции России.

Будет проведено первое в России полногеномное ассоциативное исследования (GWAS) депрессии в популяционной выборке, сформированы полигенные шкалы риска для отдельных симптомов депрессии с последующей валидацией на клинической выборке пациентов и группе психически здоровых лиц с применением идентичной процедуры фенотипирования. Будет разработана генетическая тест-система на основе комплекса валидных маркеров (PRS) для выявления групп высокого генетического риска развития депрессии в популяции. Предлагаемое исследование обладает высоким уровнем научной новизны и научного приоритета.

Впервые будет проведен анализ связи геномных данных с двумя типами фенотипических характеристик: качественными и категориальными (диагноз, наличие симптомов) и количественных (балльных оценок выраженности симптомов).

Впервые будет проведен сравнительный анализ PRS для отдельных  симптомов заболевания, выявленных на основе самооценок участников, что имеет решающее значение для популяционного скрининга без осмотра врача.

Впервые будет проведена процедура валидации и оценки предиктивной мощности полигенных шкал риска для симптомов в популяционной выборке на качественно описанной выборке пациентов с применением современных международных клинических и психометрических инструментов.

Впервые будет проведена оценка влияния психотравмирующих факторов детства как модификаторов генетического эффекта PRS с учетом пола, возраста и симптомов заболевания.

Впервые будет применен подход оценки “минимальной достаточности фенотипа” на основании биоинформатического анализа геномных и клинических данных, что позволит разработать “минимальный фенотип” депрессии для проведения популяционного скрининга.

Впервые будет использован подход комплексной оценки нескольких полигенных шкал риска с различными фенотипическими дефинициями в виде “системы PRS” для построения генетической тест-системы для использования в скрининговых исследованиях.

Генетическая тест-система позволит позволит проводить эффективный скрининг населения после проведения масштабной валидации на независимых выборках (вне рамок данного проекта). Появление генетической тест-системы, разработанной при изучении российской популяции и в условиях постоянного снижения стоимости генетических исследований позволит осуществить эффективный переход к развитию превентивной медицины в области психического здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *