Клиника НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук

Адрес:

 

Клиника НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук

 634014, г. Томск, ул. Алеутская, 4

Сайт: http://www.mental-health.ru

Часы приема: понедельник – пятница с 9.00 до 15.00

 

Руководство клиники:

 

Главный врач клиники: д.м.н., Заслуженный врач РФ Лебедева Валентина Федоровна

Приемная главного врача клиники (тел./факс): 8(3822) 72-43-19

Заместитель главного врача: к.м.н. Павлова Ольга Алексеевна, тел.: 8 (3822) 72-31-87

 Е-mail: klinika.stat@sibmail.com, niipz.klinika@mail.ru

 

Краткая информация о клинике:

 

Клиника НИИ психического здоровья функционирует с 1981 года, с момента открытия института. Клиника рассчитана на 200 коек, обеспечивает население Сибири, Дальнего Востока и ближнего зарубежья всеми видами современной психиатрической консультативно-диагностической и лечебной помощью. Ежегодно более 2000 пациентов получают специализированную стационарную помощь и более 30000 больных – консультативную. Клиника располагает всеми необходимыми условиями для круглосуточного пребывания в стационаре и обладает современной диагностической и лечебной базой для оказания специализированной помощи на высоком профессиональном уровне, в соответствии с существующими стандартами медицинской помощи.

 

Лечебная помощь оказывается в стационарных условиях. В клинике функционируют 4 клинических отделения (пограничных состояний, эндогенных расстройств, аффективных расстройств и аддиктивных расстройств) и Консультативно-диагностическое отделение.

 

На стационарное лечение в клинику принимаются пациенты, соответствующие научной тематике института и профилю клинических отделений НИИ психического здоровья, при наличии Российского паспорта с регистрацией по месту жительства. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно находящиеся на территории Российской Федерации, пользуются правом на оказание специализированной медицинской помощи в НИИПЗ в случаях, требующих неотложного медицинского вмешательства с целью стабилизации психического состояния и предотвращения состояния, непосредственно угрожающего жизни пациента.

 

Госпитализации в Клинику не подлежат: пациенты, требующие госпитализации в недобровольном порядке; больные с антисоциальным поведением, в состоянии психомоторного возбуждения; с ауто- и аллоагрессивными тенденциями; нуждающиеся в индивидуальном или специальном уходе из-за тяжести психического или соматического состояния; лица, не достигшие 18 лет; лица, нуждающиеся в решении экспертных вопросов (военной, судебной экспертизе).

 

Услуги в клинике оказываются как на бюджетной, так и на внебюджетной основе.