Алкогольная зависимость

В рамках консорциума проводится несколько фундаментальных исследований, касающихся депрессивных расстройств: алкогольная зависимость (ретроспективное исследование) и 2000 пациентов пациентов с алкогольной зависимостью.

 

Алкогольная зависимость (ретроспективное исследование)

 

— Старт проекта: март 2018 г.

 

— Ретроспективное исследование коллекции ДНК (Крупицкий Е.М., (С.-Петербург), Кибитов А.О. (Москва) Пациенты: 220, Контроль: 1100 (Центральный регион)

 

— Образцы ДНК: Биобанк СПБГУ

 

— Полногеномное сканирование (генотипирование на чипах GSA (Infinium Global Screening Array) ~ 690,000 SNP для исследования типа GWAS  (2017-2018)

 

— Участие в международной коллаборации GWAS по алкогольной зависимости (Консорциум по психиатрической генетике (Psychiatric Genomics Consortium, PGC)

 

— Анализ клинических и генетических данных российской выборки для локальных клинических задач (2019)

 

— Первое российское полногеномное ассоциативное исследование (GWAS) по алкогольной зависимости (2020) (пациенты: 1000; контроль: 2000)

 

Текущее состояние:

 

Сентябрь 2018 г.  – завершается формирование когорт для исследования

 

2000 пациентов пациентов с алкогольной зависимостью

 

— Цель: проведение первого в России полногеномного ассоциативного исследования алкогольной зависимости (GWAS) для выявления генетических маркеров риска развития алкогольной зависимости (АЗ) в российской популяции.

 

— Дизайн: поперечное исследование типа «случай-контроль» (case-control). Пациенты исследуются один раз и сдают биоматериал ( слюну). Пациенты: диагноз АЗ (МКБ и DSM), стационарные и \или  амбулаторные. Контроль: набор не требуется.

 

— Генотип: Полногеномное сканирование образцов ДНК пациентов и здоровых индивидуумов (генотипирование на чипах GSA (Infinium Global Screening Array) ~ 690,000 SNP

 

— Фенотип: единая Карта и Шкалы исследования. Клинические и психометрические международные инструменты. Предусмотрены тренинги для исследователей.

 

— Исследование планируется как мультицентровое. На 02 апреля 2019 г. дали согласие на участие Центры в Москве, Петербурге, Томске, Липецке, Уфе и Нижнем Новгороде

 

— Сроки выполнения:

 

  • Готовность всех документов и одобрение ЛЭК на все Центры-май 2019.
  • Старт проекта — май 2019г.
  • Завершение первой волны набора (1000 – 1500 пациентов) – февраль 2020.
  • Завершение второй волны набора (всего 2000 -3000 пациентов )- февраль 2021г.
  • Генетический анализ: 2021г.

 

— По итогам проекта предполагаются публикации в зарубежных журналах. Все Центры проекта привлекаются к обсуждению результатов, написанию статей и делегируют авторов в публикации. Количество авторов пропорционально доле участия Центра в Проекте.